Официальный сайт Администрации Лизиновского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






12 мая 2021 г. Как инвалидам получить право на спецпарковку

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает о том, что с 1 января 2021 года специальное парковочное место для инвалидов предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов (ФРИ)


Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют: инвалиды I и II группы, граждане, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов, инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению, а также инвалиды III группы, получившие до 01.07.2020 г. в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.


Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.


Заявление для размещения сведений о транспортном средстве может быть подано как инвалидом, так и его представителем - онлайн через личный кабинет инвалида на портале федерального реестра инвалидов или личный кабинет гражданина на портале Госуслуг (гражданин должен быть зарегистрирован на портале Госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись).


Также есть возможность личного обращения в любой офис МФЦ, В заявлении необходимо указать номер, марку автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться правом парковки на специальных местах. Можно оформить возможность парковки на длительный срок, в том числе бессрочно (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси). Для изменения любых сведений о транспортном средстве необходимо подать новое заявление.


Важно! Обращение с заявлением в органы Пенсионного фонда России за получением данной государственной услуги  не предусмотрено.


Информация, занесенная в федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если автомобиль внесен в федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе. Во время поездки гражданин обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества